Новости

Российские банки возвращают ипотеку без первоначального взноса

Такое предложение действует для 14 тысяч квартир
Российские банки возвращают ипотеку без первоначального взноса
Российские рубли. Фото Getty

Российские банки возвращают ипотечные программы без оплаты первоначального взноса, пишет газета "Известия". До 2014 года такие кредиты пользовались большой популярностью на рынке. Застройщики сейчас предлагают такие предложения от восьми банков: "Возрождение", СМП Банк, Металлинвестбанк, Промсвязьбанк, Локо-банк, Россельхозбанк, "Санкт-Петербург" и "Открытие".

"Две трети квартир массового сегмента в старых границах столицы сегодня можно купить в кредит без первоначального взноса", – отмечает издание. По данным исследования компании "Метриум Групп", такие предложения сейчас действуют в 34 новостройках массового сегмента. Это 14,3 тысячи лотов.

Ставки по кредитам без первоначального взноса начинаются от 12,95% годовых под проекты отдельных застройщиков. По оценке экспертов, минимальная ежемесячная выплата сегодня составит 37,5 тысячи рублей в месяц. На эти деньги можно купить небольшую студию в строящемся доме.

Для домов, которые в ближайшее время должны получить разрешение на ввод в эксплуатацию, ставки начинаются от 14 процентов, а минимальный месячный платеж составит 53,4 тысячи рублей в месяц (за квартиру площадью 31,9 квадратных метров).

Напомним, что Сбербанк с 1 июня 2017 года снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку квартир в новостройках.

По данным ЦБ, ипотечные ставки российских банков в первом квартале 2017 года в среднем составили 11,8 процента, снизившись на 0,67 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.