25 ноября стало известно, что в Смоленске был госпитализирован 53-летний мужчина, который 12 ноября вернулся из Гвинеи. Он пожаловался на высокую температуру. Так как в Гвинеи есть случаи заболевания лихорадкой Эболы, мужчину госпитализировали вместе с 52-летней супругой в городскую клиническую больницу, передаёт LifeNews.

Мужчина был помещён в специальный бокс и уже сдал анализы. Как удалось выяснить Metro, повода для беспокойства нет - в России Эболы нет. И размещение россиянина в специальном боксе - лишь мера предосторожности.

"Конкретной опасности нет, как и фактов заражения", - пояснили Мetro в управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

Как сообщили в пресс-центре ведомства, на территории Смоленской области продолжается медицинское наблюдение за лицами, прибывшими из стран Африки. В первую очередь это касается людей, вернувшихся из неблагополучных стран, где были зафиксированы случаи заболевания Эболой.

"При появлении симптомов заболевания - головная боль, кровотечения, острые боли в мышцах, повышение температуры тела до 39-40°С - необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, вызвать на дом бригаду скорой", - отмечают в пресс-центре.

Как накануне сообщила глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова, что в России случаев заражения не выявлено. Также проводится разработка ряда отечественных вакцин от вируса Эбола, некоторые из которых уже проходят стадию испытания на приматах.