Новости

Россиянин рассказал, как чудом спас ребёнка на озере Шарташ

Свердловчанина искали в МЧС – и нашли
Россиянин рассказал, как чудом спас ребёнка на озере Шарташ
Россиянин рассказал, как чудом спас ребёнка на озере Шарташ
На озере Шарташ разыгралась драма. Архивное фото. Фото pixabay

Две недели назад на озере Шарташ едва не утонул трёхлетний ребёнок. Его спасителем оказался свердловчанин, которого искали в МЧС для представления к награде. Когда на место ЧП приехали спасатели и медики, герой просто тихо ушёл.

В итоге мужчину нашли благодаря публикациям в СМИ, позже он рассказал, как ему удалось спасти мальчика, который захлебнулся в воде и уже не подавал признаков жизни.

Мужчину зовут Евгений, он работает водолазом в службе спасения. По его словам, подразделение, в котором он трудится, находится на берегу Шарташа. Услышав крики о том, что утонул ребёнок, водолаз побежал на помощь:

"Когда прибежали, ребёнок был уже на берегу, со вторым спасателем начали качать его. Вызвали скорую. Он уже был в состоянии клинической смерти: зрачок не реагировал на свет. Мы долго его качали, минут шесть-семь. Откачали: у него дыхание появилось, пульс", – рассказал Евгений Е1.

Мальчик лежал в коме в реанимации несколько дней.

"Родители, когда мы прибежали, были в истерике около ребёнка. Они на берегу были. Очевидцы говорят, что видели, как они кого-то искали. Как потом оказалось – потерявшегося ребёнка", – добавил мужчина.