Аналитики при создании рейтинга учитывали выручку, которую сумело собрать шоу, а также число зрителей, которые решили посмотреть его. При этом авторы не брали в расчёт кинофильмы, выделив их в отдельную категорию.

На первом месте с общей выручкой 1 564 млн. рублей оказалась телепередача Первого канала «Пусть говорят». Это не удивительно, поскольку просмотр телевизора до сих пор остаётся одним из самых любимых развлечений россиян.

На втором месте расположился мюзикл «Призрак оперы», представленный в России театральной компанией «Стейдж Энтертейнмент». Проект собрал 1158 млн. рублей. Культовая история про Призрака, влюблённого в танцовщицу Кристин, написанная Гастоном Леру и переложенная на язык музыки Эндрю Ллойдом Уэббером, уже 30 лет с неизменными успехами идёт по всему миру. Россияне тоже сумели оценить грустный, но красивый спектакль.

Третье место досталось шоу «Голос». Доход проекта – 849 млн. рублей. Несмотря на то, что В 2014-2015 годах в эфир вышел уже первый сезон шоу, внимание публики авторам сохранить удалось.

Кроме того, в первую пятёрку также вошло одно спортивное событие – российский этап «Формулы 1» (600 млн. рублей и четвертое место) – и опять же детище «Стейдж Энтертейнмент» – мюзикл «Красавица и чудовище». История собрала 532 млн. рублей, несмотря на то, что запускалась в столице уже не в первый раз. Предыдущая версия спектакля шла в Москве в 2008-2010 годах.

В целом же, подводят итог эксперты, лидерами рынка развлечений России можно по праву считать Мариинский театр (его спектакли встречались 8 раз в рейтинге топ-50), «Первый канал» (7 строчек в рейтинге), Издательство «Эксмо-АСТ» (6 строчек), Большой театр (5 позиций) и «Стейдж Энтертейнмент» (4 позиции). Что означает, что наши соотечественники в большинстве своём предпочитают ходить в музыкальные театры, смотреть телевизор и читать книги.