Новости

Россияне стали больше верить в успех женщин на работе

Опрос провёл Аналитический центр НАФИ
Россияне стали больше верить в успех женщин на работе
Женщины в офисе. Фото Pixabay
Женщины в офисе. Фото Pixabay
Женщины в офисе. Фото Pixabay
Женщины в офисе. Фото Pixabay1/2

Большинство жителей России верят, что женщины могут добиться успеха в любой профессии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос Национального агентства финансовых исследований.

Отмечается, что опрос был проведён в феврале 2019 года. В нём приняли участие 1,6 тысяч человек старше 18 лет в 50 регионах России, а также 500 руководящих сотрудников предприятий в восьми федеральных округах РФ.

По данным опроса, 74% жителей страны сходятся во мнении, что женщины могут добиться успеха в любой профессии, 80% представителей бизнеса в большей степени уверены в профессиональных возможностях женщин.

Однако не все придерживаются такого мнения. 42% россиян и 47% представителей бизнеса полагают, что мужчина лучше справляется с руководящей должностью, чем женщина, и только 12% и 14% из них считают иначе.

В равенстве в исполнении рабочих обязанностей мужчин и женщин уверены 43% россиян и 34% руководителей.

Женщину в качестве своего первого заместителя предпочитают видеть всего 18% россиян, в то время как для 39% – пол не имеет никакого значения.

Мнение представителей бизнеса разделилось: 36% хотели бы видеть мужчину, 35% – женщину, для 27% нет разницы, сотрудник какого пола будет им помогать.