Из четырёх категорий (рестораны и кафе, продукты, электроника, одежда и обувь) в целом по стране (исключая Москву) расходы упали в двух последних. Если в августе 2013 года средний чек по электронике составлял 4,8 тыс., то через год – уже 4,5 тыс. В категории "одежда и обувь" показатель снизился с 2,9 тыс. до 2,6 тыс. рублей. В двух остальных он остался на прежнем уровне.

В столице картина иная. В трёх категориях (за исключением ресторанов и кафе) цифра заметно выросла. По продуктам – с 722 рублей до 1,8 тыс., по электронике – с 12,8 тыс. в августе 2013 года до 14,1 тыс. в июле 2014-го (в прошлом месяце зафиксирован спад до 12 тыс.), а по одежде и обуви с 3,1 тыс. до 4,1 тыс. В ВТБ24 подчёркивают, что за год москвичи существенно сократили траты на кафе и рестораны – с 1,8 тыс. за один поход до 1,5 тыс.

Впрочем, к цифрам эксперты предлагают подойти с учётом сезонного фактора.

– Наиболее крупные по объемам транзакции совершаются в период длительных праздников, – комментирует данные Алексей Киричек, вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ24. – Тем не менее, на лицо тенденция к бережливости – все меньше трат совершается в ресторанах и магазинах дорогой техники. В России эти показатели пока стабильны, хотя мы уже отмечаем снижение расходов в ряде сегментов.