Новости

Россияне смогут вернуть деньги за билеты при режиме ЧС или его угрозе

Госдума приняла закон
Россияне смогут вернуть деньги за билеты при режиме ЧС или его угрозе
Госдума приняла закон, закрепляющий право пассажира отказаться от поездки и вернуть деньги за билет. Фото Агентство "Москва"

Госдума приняла закон, закрепляющий право пассажира отказаться от поездки и вернуть деньги за билет на самолёт, поезд и водный транспорт в случае угрозы или возникновения ЧС, а также при режиме повышенной готовности, пишет РИА “Новости”.

Согласно документу, при отказе пассажира от перевозки в связи с введением таких режимов плата за проезд подлежит возврату пассажиру в порядке и в сроки, установленные кабмином.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, а особенности исполнения и расторжения договоров перевозки пассажиров будут применяться к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 года.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что вернуть полную стоимость авиабилетов из-за введения режима самоизоляции и ограничений на передвижение можно, так как это вынужденный отказ от полета. Поэтому и было решено прямо прописать в законодательстве право россиян вернуть деньги за поездки, несостоявшиеся из-за ЧС или его угрозы.