Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, позволяющие гражданам отслеживать, как движется электронная очередь для их детей в детские сады.

- Обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих создание прозрачного и доступного механизма информирования граждан об изменении места в электронной очереди в организации дошкольного образования и основаниях такого изменения. Срок - 20 декабря, - говорится в поручении президента.

Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Согласно поручениям президента, ведение электронной очереди в организациях дошкольного образования, прием и учет соответствующих заявлений граждан должны быть отнесены к государственным (муниципальным) услугам.

Кроме того, к 20 июля правительству поручено проработать вопрос о предоставлении родителям компенсации части платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в случае получения такой услуги у индивидуальных предпринимателей.

Также к указанному сроку правительство должно рассмотреть вопрос о возможности направления средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за дошкольниками, предоставленных индивидуальными предпринимателями.