Стремительный рост курса рубля, в целом неожиданный для валютного рынка, приобрёл характер «лёгкой паники», отдалённо сравнимой с тем, как российская валюта обваливалась в декабре. Об этом Metro рассказали финансовые аналитики. Вклад эмоций в падение доллара и евро в последнее время опрошенные эксперты оценили в 2–3 рубля. В ближайшее время доллар на какой-то период может опуститься до 50 рублей. Не исключено, что даже ниже. Такой позитив напугал народных избранников. Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев написал обращение в ЦБ с просьбой не допустить чрезмерного укрепления рубля, что снизит конкурентоспособность отечественных производителей.

По словам Ивана Копейкина из «БКС Экспресс», помимо «хорошего настроения» на бирже роль в укреплении отечественной валюты играют и объективные причины.

– В частности, снижение напряжённости на Украине, постепенное возвращение капиталов в Россию, окончание периода выплат по внешним займам, жёсткая политика ЦБ, – говорит он.  

Одновременно происходит и переоценка декабрьских событий, когда на фоне санкций все ждали в России экономического коллапса, уверен Максим Ханин из ФГ «Калита-Финанс».

– С трезвым взглядом на происходящее возвращается и доверие к рублю, – отмечает эксперт.

В некоторых обменниках доллар предлагается уже на уровне биржевого курса, продолжает Александр Купцикевич из FxPro. Это признак того, что люди избавляются от валюты и возвращаются в рубль, заключает он.

По мнению опрошенных экспертов, в то же время спекулянты создают ажиотаж вокруг рубля, как в конце года гнали вперёд доллар и евро.

– Скоро кто-то начнёт играть против мнения толпы, – полагает Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group.