Новости

Россияне рассказали, какие специальности считают востребованными

Опрос провёл ВЦИОМ
Россияне рассказали, какие специальности считают востребованными
Будущее должно быть высокотехнологичным. Фото Getty
Будущее должно быть высокотехнологичным. Фото Getty
Будущее должно быть высокотехнологичным. Фото Getty
Россияне назвали востребованные профессии. Фото Инфографика Metro.
Будущее должно быть высокотехнологичным. Фото Getty1/3

Россияне, как показал опрос ВЦИОМ, полагают, что будущее будет высокотехнологичным и социально ориентированным.

Эксперты ВЦИОМ представили результаты всероссийского опроса "Профессии: предпочтения и выбор россиян". В рамках исследования наши соотечественники рассказывали о том, какие специальности они считают востребованными сегодня, а также строили прогнозы на ближайшие 7–10 лет.

А как сейчас
Как оказалось, сегодня самыми нужными россияне считают работников производства (31% голосов), здравоохранения (26%) и торговли (23%).
А вот совершенно непопулярными, что удивительно, оказались вакансии в сфере госуправления (4%). "Традиционно считается, что наиболее популярными сферами деятельности сегодня остаются госуправление и силовые структуры, опрос населения же показывает совершенно другую картину. Люди идут в те сферы, которые реально предоставляют рабочие места", – так объяснил полученные результаты генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

Что впереди   
Будущее представляется опрошенным респондентам высокотехнологичным. В частности, 33% участников опроса уверены, что будут востребованы профессии, задействованные в сфере промышленного производства, а 26% голосуют за IT-технологии. Также россияне считают, что важную роль в жизни общества сыграют здравоохранение и  социальные услуги  (24% опрошенных проголосовали за значимость представителей этих профессий), образование (за профессию педагога отдали голоса 17% респондентов). Кроме того, не утратит своей важности торговля, хотя популярность этой сферы по сравнению с сегодняшним днём снизится до 14%. А вот самими ненужными, как прогнозируют россияне, окажутся представители искусства и бизнеса (по 2% отданных голосов).

84% опрошенных, как показал опрос, уверены, что начинать трудовой путь лучше всего в финансовых структурах.