Крещение 19 января 2016 года отмечают православные по всей стране. В разных уголках России, в каждом городе и поселке оборудованы специальные места - купели - для того, чтобы окунуться в воду.

Желающих совершить обряд в Крещение с каждым годом становится все больше и больше.

Начинают нырять в прорубь россияне еще 18 января (фоторепортаж из Петербурга ЗДЕСЬ), окунаются в воду в полночь (по словам священников - ВСЯ вода в Крещение становится святой), и продолжают плавать в купелях и в сам день праздника - 19 января.

Впечатления у людей, которые как в первый раз, так и уже традиционно окунаются в купель на Крещение, самые восторженные. Практически все отзывы о своем "подвиге" отмечающие Крещение в купели начинают словами: "Мы сделали это!".

Metro собрало в блогах самые яркие эмоции, которые описывают россияне под фотографиями с крещенский купаний, которые появляются в блогах с хэштегами #Крещение #страханет #благодать.

"Яхууууу и я сделала это! Три раза с головой!"

"Чем ещё можно заняться в Москве в 2 часа ночи? Сегодня ходили на крещенские купания, очищали Душу и тело от старого хлама. Как же я люблю нырять в прорубь!"

"Впервые я окунулась в прорубь в прошлом году и почувствовал, что в этом ритуале есть что-то волшебное, что-то помимо экстрима и бравады, что-то, чего не объяснить словами, наверное, это и есть Благодать. С Праздником Крещения, друзья!!!"

"В этом году чего-то сердечко чуть не остановилось! И это в минус 8 всего! Когда купались в -20 было менее холодно"

"С праздником! Я сделала это! Буря сложнопередаваемых эмоций"

Добавим, что 19 января по традиции принято ходить в храм, ставить свечи, брать святую воду, которая есть в каждой церкви и часовне - бесплатно.