Новости

Россияне назвали главное достижение Путина

Так проголосовали 47% опрошенных
Россияне назвали главное достижение Путина
Россияне назвали главное достижение Путина
Президент России Владимир Путин. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Президент России Владимир Путин. Фото Getty1/2

Главным достижением Владимира Путина на посту президента россияне считают возвращение стране статуса великой уважаемой державы. По данным "Левада-центра", так проголосовали 47% опрошенных, сообщает в понедельник РБК со ссылкой на исследование.

Вторым по популярности ответом стала стабилизация обстановки на Северном Кавказе – так проголосовали 38%. Чуть меньше, 27% опрошенных, в качестве главного достижения Путина назвали удержание России от распада.

При этом, по данным соцопроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян высказались за необходимость перемен в стране, но в то же время они поддержали политику действующего главы государства.

– Общественный запрос, обращённый к нему, – это запрос на глубокие перемены в жизни нашего общества. Именно от президента избиратели ждут перемен, которые должны пойти на пользу не узким группам, а широким слоям россиян, – приводит слова гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова.

Он также отметил, что поддержка Путина к началу мая находится на уровне, близком к историческому максимуму, – 82%.

Напомним, что сегодня, 7 мая, состоится инаугурация Владимира Путина. Она начнётся в полдень.

Согласно протоколу, президент произнесёт текст присяги, положив руку на Конституцию (этот экземпляр был изготовлен в 1996 году). После этого прозвучит гимн России, а Владимир Путин получит символы президентской власти – штандарт и знак президента.

Затем вступивший в полномочия президент зачитает торжественную речь, после чего прозвучит артиллерийский салют.

Далее Путин выйдет на Соборную площадь, где пройдёт смотр парада Кремлевского полка, а затем отправится на богослужение в Благовещенский собор Кремля.