Новости

Россияне могут остаться без врачей

По словам президента межрегиональной общественной организации "Лига защиты врачей" Семёна Гальперина, реформа и оптимизация здравоохранения полностью провалились
Россияне могут остаться без врачей
Россияне могут остаться без врачей
25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала – таков дефицит медиков в России, по данным Минздрава. Фото pixabay.com

В ближайшие годы в стране может сложиться тотальный дефицит медицинских работников. Об этом на пресс-конференции в НСН заявил президент межрегиональной общественной организации "Лига защиты врачей" Семён Гальперин. По его словам, реформа и оптимизация здравоохранения полностью провалились.

И проблема не только в закрывшихся больницах и уволенных сотрудниках. Главная беда в том, что оставшиеся находятся в стрессовой ситуации: они выполняют работу тех, кого сократили, зарплату получают недостаточную, а пациенты только и ищут возможности придраться к "качеству услуг". Как итог, медики не выдерживают. В качестве первых ласточек доктор привёл ситуацию с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле и медсестёр во Владимирской области.   

– Но в Москве коллапс будет не скоро, – успокоил Семён Гальперин. – Здесь большой наплыв врачей из регионов и ближнего зарубежья пока решает эту проблему.

25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала – таков дефицит медиков в России, по данным Минздрава.