Россия может остаться без шампанского на Новый год. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Это вариант вероятен в случае запрета поставки импортного виноматериала.

По словам Титова, 9 из 10 бутылок или производятся из импортного материала, или вообще поставляются в качестве импорта.

- Так была построена система ещё со времён СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например самый крупный "Игристые вина" в Санкт-Петербурге, а также МКШВ и другие, работают на привозном сырье, — сказал он.

Также о негативных последствиях запрета импорта виноматериалов предупредил и президент Союз российских виноградарей и виноделов Леонид Попович.

По его словам, мера повлечёт за собой значительное снижение производства вина, потерю ассортимента и рост цен.

Попович уверен, что к запрету на импорт необходимо двигаться постепенно, наращивая собственное производство винограда и виноматериалов.

- Вот когда сможем полностью удовлетворить потребности, тогда и можно запрещать, — сказал он, добавив, что всего россияне ежегодно потребляют до 950 миллионов литров, из них отечественного производства – 300 миллионов литров.

Напомним, что накануне министр сельского хозяйства Александр Ткачёв заявил о необходимости прекратить импорт виноматериалов потому, что в настоящий момент российские заводы занимаются лишь розливом иностранных вин.