Аналитики подсчитали, что среди самых главных блюд на праздничных столах России, Грузии и Украины обычно оказывается запечённое или жареное мясо/птица (71%, 44, 84% соответственно) и салаты с майонезом (70%, 72% и 63%). А вот меньше всего в Новый год жители всех трёх стран хотят видеть жирную пищу, фаст-фуд и алкоголь.


Однако, несмотря на то, что большинство респондентов уверяет, что отрицательно относится к наличию алкоголя на праздничном столе, результаты исследования показали, что по факту его всё-таки употребляют. При этом, около половины жителей Грузии и Украины признались, что отдают предпочтение вину, около трети – пиву. Россияне же  одинаково голосуют  и за пиво, и за вино (по 40%),  чуть меньше за шампанское (21%) и коньяк с бренди (21%).


После праздников, как известно, приходит расплата. Исследование показало, что жители всех трёх стран сталкиваются с этой проблемой. Так, чувство тяжести в желудке после застолья более свойственно для России (81%) и Украины (80%). А изжога и тошнота – для России (56% и 48%) и Грузии (60% и 44%). Излюбленным методом борьбы с неприятными ощущениями во всех трех странах  является употребление минеральной воды. Тошноту минеральной водой лечат 44% грузин, 41% украинцев и 29% русских, тяжесть в желудке - 62%, 40%, 26% соответственно.