В опросе участвовал 1601 человек из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Россияне отвечали на вопрос: "Как вы считаете, допустимо ли заниматься сексом без любви?"
40% ответили, что "допустимо, нормально". 43 % процента посчитали секс без чувств «недопустимым, ненормальным".  18% затруднились ответить. Любопытно, что в таком же опросе в 1998 году цифры распределились иначе.  Тогда 60% наших соотечественников посчитали секс без любви  невозможным. И только 26% согласились с тем, что это «нормально".

– То, что происходит – это нормально. Секс занимает свое отдельное место в жизни человек. К морали это не имеет никакого отношения, – считает психолог Ольга Маховская. – Люди стали понимать, что логика “с кем переспал на том и женился”, это религиозная традиция, слишком ограничивает. Россиянин теперь не хочет отказывать себя в удовольствиях. Если любовь – это всегда сложная история со страданиями и поисками, жертвами, то секс – это разновидность удовольствия. В этом смысле гедонизм (взгляд на мир, который ставит на первое место в жизни получение удовольствия – прим. Metro) россиян растет на глазах. Единственную опасность я вижу в том, что россиянне никогда ни в чем не знали меры. Уход  в получение только положительных эмоций приводит к тому, что человек теряет чувство реальности. Реальность – сложна. Но секс никогда не сравнится с любовью. Любовь мотивирует человека на развитие, какое-то передвижение по жизни. Все, что есть в человеке лучшего, конечно, проявляется в более сложных отношениях с миром: в готовности заботится о ком-то, поддерживать.

Врач-сексолог Александр Полеев считает, что о динамике развития отношений россиян к сексу, нельзя говорить в категориях хорошо, плохо, нормально, ненормально.


– Происходит некоторая эволюция взглядов, установок. Это вообще естественно для человеческого сообщества. Изменение в интимной жизни – это изменение в мозгах, – говорит он. – Когда– нибудь это цифра может быть и 90 %. Это совсем не значит, что 90 % будут заниматься сексом без любви, – это значит, что они понимают, что кто-то может заниматься сексом без любви. Не забывайте, что четверть всех людей вообще не могут полюбить, потому что у них в мозгах нет таких процессов как идеализация, романтизация. Ну что им теперь без секса жить – раз они не могут полюбить? Они могут заниматься сексом в рамках дружеских, супружеских отношений.

Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", врач сексолог, психотерапевт, психиатр Евгений Кульгавчук также отмечает изменения в сексуальном поведении людей за последние десятилетия.
– Это последствия сексуальной революции, – сказал он газете Metro. – Сексуальные отношения все чаще и чаще становятся услугами. Распространение порнографии и проституции способствуют этому и выхолащивают эмоции. В гармоничной сексуальности должен присутствовать платонический компонент. Все больше людей и это, безусловно, негативная тенденция в рамках психического и сексуального здоровья, воспринимают сексуальные отношения как потребительские. Именно поэтому расцветает эстетическая хирургия, женщины делают груди, губы, а мужчины увеличивают половые члены, озабочены количеством половых актов . Секс превращается в некий спорт в котором все должны быть сексуальными, привлекательными. Это величайшее заблуждение, которое делает людей в конечном счете несчастными. В сексологии это называется промискуитет – беспорядочные половые связи, без способности устанавливать глубокие личные связи. Еще один фактор – это грудное вскармливание. Женщины, которые не кормят детей грудью, не достаточно привязаны к детям. Дети тоже вырастают эмоционально неполноценными и пытаются компенсировать любовь количеством сексуальной акробатики в будущем. Родители и супруги пропадают на работе, им не хватает времени на общение. В итоге и они, и дети остаются без любви, дружбы, эмоций. Именно поэтому подростки стали заниматься сексом в более раннем возрасте. Тенденция эта безусловно негативная, и может отразится как на сексуальном здоровье, так и на демографии и семейных ценностях.