Новости

Россиянам запретили оставлять детей в припаркованной машине

Изменения в ПДД внесло Правительство РФ
Россиянам запретили оставлять детей в припаркованной машине
Изменения в ПДД внесены Правительством РФ. Фото Getty
Изменения в ПДД внесены Правительством РФ. Фото Getty
Изменения в ПДД внесены Правительством РФ. Фото Getty
Изменения в ПДД внесены Правительством РФ. Фото Getty1/2

Правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила дорожного движения. Документ запрещает оставлять дошкольников в припаркованных машинах одних. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба кабмина.

– Установлен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетних лиц, – говорится в документе.

Также новые правила обязуют перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств.

– Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет, – отметили в правительстве.

Напомним, что ранее правила предусматривали возможность использовать для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности. Однако после многочисленных испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка.

– В ходе испытаний было также доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия дорожно-транспортного происшествия для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений, – говорится в документе.