Производители молока утверждают, что вскоре россияне могут столкнуться с отсутствием молока на прилавках магазинов, а также с его сильным подорожанием, сообщает газета "Коммерсант". Подобная проблема нависла над рынком молочных продуктов из-за приказа Минсельхоза, который обязывает с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко.

По словам предпринимателей, мало того, что новые справки и проверки однозначно приведут к удорожанию продукции, так и сам приказ был обнаружен лишь недавно. В "Союзмолоке" рассказали, что его "нашли случайно" в базе "Гарант". В связи с тем, что указ был зафиксирован предпринимателями слишком поздно, у них не было времени, чтобы выполнить все требования документа до того, как он вступил в силу в марте этого года.     

"Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия",— отмечается в письмах союза.

В итоге магазинам уже сейчас придётся торговать молочной продукцией на свой страх и риск, опасаясь, что их могут оштрафовать за продажу товара без нужной документации.