Правительство РФ одобрило новую редакцию "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Теперь людям, имеющим необходимое разрешение на владение огнестрельным оружием, разрешается носить его с собой для самообороны – при условии, что необходимые документы вооружённые граждане также будут носить при себе.

– Добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер, – сообщили в пресс-службе Кабмина, цитирует ТАСС.

В прежней редакции документа содержалась информация о том, что россиянам, законно владеющим оружием, разрешается использовать его или иметь с собой только во время охоты, проведения учебных или тренировочных стрельб, спортивных мероприятий.

В пресс-службе Кабмина подчеркнули также, что в соответствии с законом "Об оружии"носить с собой человек сможет конкретную модель, выданную в установленном порядке, при наличии лицензии на хранение и ношение определённого типа, вида и модели оружия.

Отметим, что к гражданскому оружию самообороны относится огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Кроме того, под это определение подпадает огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, газовые пистолеты и устройства со слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошокеры и искровые зарядники российского производства.

Отдельно описаны обстоятельства, в которых оружие даже в целях необходимой самообороны иметь при себе запрещено. Это митинги, пикеты, демонстрации, уличные шествия и другие публичные мероприятия. Также владельца огнестрельного оружия по ту сторону закона помещает состояние опьянения.

– Запрещено ношение оружия <...> ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, – говорится в документе.