Россиянам могут запретить въезд на территорию Украины по общегражданским паспортам и свидетельствам о рождении. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве.

По информации издания, соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение правительства. Он предусматривает приостановку действия отдельных положений соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран.

Если документ будет принят, россияне не смогут въезжать на территорию Украины, а также находиться на ней и перемещаться, используя паспорт гражданина РФ или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ. Для этого им будет необходим заграничный, дипломатический и служебный паспорта.

- Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории, - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что с 1 января 2015 года аналогичная мера должна была быть принята в отношении въезда граждан Украины на территорию РФ. Но российская ФМС решила пойти навстречу украинцам, и мера не была принята.

- С учётом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент, - заявил в январе года глава ФМС Константин Ромодановский.