Российские туристы не могут получить визы в Катар, по неофициальным данным - из-за политической обстановки, сообщили представители туроператоров.

- В ноябре у нас была группа из 9 человек, визы не выдали никому,  - рассказала менеджер петербургской компании "Глобус-тур" Мария Рогова, передает "Интерфакс".  - Причины не назвали, но неофициально в Катаре ссылаются на политическую обстановку

Представитель туроператора пояснила, что оставшимся без визы туристам пришлось предлагать другие направления.

"На протяжении трех последних месяцев визы не выдают гражданам России и стран СНГ,  -  сообщила также менеджер отдела Ближнего Востока туроператора "Астревел" Екатерина Комарова. -  Причем без объяснения причин. Попасть по туристической визе в Катар сейчас невозможно, единственный выход - получить бизнес-визу. При этом спрос на направление есть, у нас он за последнее время вырос примерно на 10%.

Генеральный директор компании "АРТ-ТУР"  Дмитрий Арутюнов со своей стороны отметил, что катарские визы всегда плохо выдавались.

"Вероятность отказа всегда была велика. Поэтому мы предупреждаем клиентов: не нужно  бронировать отели и билеты раньше, чем получите визу", - сказал он, передает "Интерфакс".

При этом Арутюнов отметил, что информации о массовых отказах в визах россиянам у него нет.

Добавим, Катар входит в Организацию стран-экспортеров нефти и начиная с 1992 года тесно сотрудничает с США в военной сфере.

На расположенной поблизости от аэропорта Абу Наклах базе Аль-Удейд дислоцирован 609-й Центр управления воздушными и космическими операциями Центрального командования вооружённых сил США (один из четырёх подобных зарубежных центров армии США).

Для россиян отдых в Катаре - в его столице Дохе - считается дорогим, но весьма качественным - это и шопинг, и пляж, и приемлемые традиции. Персидский залив к тому же по праву считается превосходным местом для дайвинга. Наибольшее число туристов из России в Катар стремятся попасть в сентябре-январе.