Новости

Россиянам дали рекомендации по выбору мороженого

Советы от Роспотребнадзора
Россиянам дали рекомендации по выбору мороженого
Мороженое, архивное фото. Фото Getty
Мороженое, архивное фото. Фото Getty
Мороженое, архивное фото. Фото Getty
Мороженое, архивное фото. Фото Getty
Мороженое, архивное фото. Фото Getty1/3

Роспотребнадзор дал россиянам советы о том, как правильно выбирать мороженое. Полезные рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

По данным источника, при выборе холодного десерта нужно внимательно изучить этикетку. В первую очередь, следует ознакомиться с наименованием продукта – оно должно быть полным. Если мороженое с заменителем молочного жира, то это должно полностью отражаться в наименовании – "мороженое с заменителем молочного жира".

По способу производства мороженое делится на два типа: мягкое и закалённое, и обратить внимание нужно на его форму и текстуру. Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет небольшой срок хранения.
Закалённое мороженое имеет плотную консистенцию и не должно быть деформировано. Если оно потеряло форму, то это говорит о нарушении режима хранения.

Специалисты выделяют несколько видов мороженого в зависимости от содержания молочного жира. Молочное и кисломолочное содержат не более 7,5 процента массовой доли молочного жира, сливочное – от 8 до 11,5 процента. Хороший пломбир должен иметь не менее 12 процентов.

В ведомстве также напомнили о необходимости обращать внимание на срок годности продукта. В случае, если дату трудно разобрать, от покупки такого продукта рекомендуется отказаться.