С 14 декабря Россельхознадзор вводит запрет на ввоз рыбной продукции третьих стран через Литву. Исключение составит продукция, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления.

Отмечается, что в сентябре 2015 года сотрудники Россельхознадзора и департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии проинспектировали литовские предприятия, которые занимаются производством и хранением рыбной продукции и которые заинтересованы в её поставках в страны ЕАЭС. Было установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости транзитных грузов, временно находящихся на складах, не является прозрачной. Кроме того, эта система не гарантирует, что продукция, отгружаемая в адрес ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в страны Союза.

Инспекторы также выявили случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения или продукции, предназначавшейся для использования на территории ЕС.

"К примеру, некоторые предприятия Исландии, заявленные в ветеринарных сертификатах, выданных литовскими службами, не поставляли свою продукцию в ЕАЭС", - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

При проведении инспекции Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литвы с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов. Однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки предварительного отчета запрошенная информация не была представлена.

Ранее глава литовской ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс выразил удивление по поводу решения Россельхознадзора. Он сообщил агентству BNS, что у российских экспертов, которые провели аудит в Литве два месяца назад, не было никаких претензий. По его словам, инспекторы были довольны системой. Он также отметил, что лишь малая часть продукции поставляется в Россию через Литву - в этом году было ввезено около 200 тонн рыбы. Однако беспокойство вызывает транзит через РФ в Казахстан.