Россия заняла 38-е месте в новом рейтинге стран по степени туристической свободы из 219 государств. Новый рейтинг за 2014 год был опубликован компанией Henley & Partners в партнерстве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). 

Первое место в рейтинге заняли сразу пять стран – Финляндия, Германия, Швеция, США, Великобритания. Обладатели паспортов этих стран могут ездить без получения визы заранее в 174 страны мира. Россия поделила в рейтинге 38-е место вместе с Турцией, россиянам и туркам доступны путешествия без сложного процесса получения визы в 100 государств. Замыкает рейтинг Афганистан, граждане этого государства могут попасть без заранее полученной визы только в 28 стран.  

"В сегодняшнем глобализованном мире визовые ограничения играют важную роль в контроле передвижения иностранных граждан через границы. При этом визовые требования показывают не только отношения между отдельными странами, но и в целом отражают отношения и статус страны в международном сообществе наций", – пишут составители рейтинга.