Новости

Россия закрыла воздушное пространство для полётов Boeing 737 MAX

Аналогичные меры принимаются и в других странах мира до выяснения причин, приведших к авиакатастрофам самолетов данного типа
Россия закрыла воздушное пространство для полётов Boeing 737 MAX
Россия закрыла воздушное пространство для полётов Boeing 737 MAX
Boeing 737 MAX 8. Фото AFP

Россия закрыла воздушное пространство для самолётов серии Boeing 737 MAX. Как сообщает пресс-служба Росавиации, введён временный запрет на полёты в российском воздушном пространстве лайнеров Boeing 737-800 MAX и Boeing 737-900 MAX всех авиакомпаний.

Также отмечается, что в России имеется 2 воздушных судна этой модификации - ими владеет авиакомпания "Глобус". В настоящее время эксплуатация данных воздушных судов авиаперевозчиком приостановлена.

Одной из первых стран, запретивших эксплуатацию Boeing 737 MAX, стал Китай. Вслед за ним аналогичное решение приняли Эфиопия, Япония, Турция, Индонезия, США и ряд других стран. Такое решение принято в связи с авиакатастрофой, произошедшей 10 марта в Эфиопии.

Как сообщает ведомство, данные меры будут действовать до выяснения причин, приведших к авиакатастрофам самолетов данного типа. Напомним, что 10 марта, в 8:44 утра по местному времени, в Эфиопии произошла авиакатастрофа, жертвами которой стали 157 человек. Крушение самолёта произошло всего через несколько минут после вылета из аэропорта. Это уже вторая катастрофа с участием лайнера данной модели - первая случилась в октябре 2018 года в Индонезии. Тогда погибли 189 человек.