Об отмене авиарейсов на ближайшие дни объявил глава британского МИД Филип Хаммонд, ссылаясь на данные разведки о том, что причиной крушения российского самолёта мог быть взрыв бомбы на борту. Примеру Британии последовали Ирландия и Голландия. А Германия ограничилась призывом своих туристов воздержаться от полётов над Синаем.

В МИД Египта негативно восприняли заявление Британии.

«Ведётся расследование, и не стоит предвосхищать события и принимать решения, которые могут иметь последствия», – сказал министр Самех Шукри, слова которого приводит «Интерфакс».

В России решение Британии прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Какие-то версии причин произошедшего может выдвигать только следствие, – заявил глава кремлёвской пресс-службы. – От следствия пока мы никаких заявлений не слышали».

По словам Дмитрия Пескова, действия Британии – это её «суверенное право», а российские самолёты по-прежнему летают в Египет.

Российский МИД выразил недоумение действиями британской стороны, которая, обладая информацией о причинах крушения, не передаёт её России, а использует лишь для публичных выступлений.

Глава Росавиации Александр Нерадько попросил СМИ не спекулировать на версиях причин крушения, а дождаться расшифровки данных речевого самописца и выводов следствия. По его словам, версия теракта проверяется наряду с другими.

В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал усилить меры безопасности на всех российских международных рейсах.