Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий. Об этом говорится в отчёте Travel and Tourism Competitiveness Index за 2015 год, опубликованном Всемирным экономическим форумом. Всего в рейтинг входит 141 страна мира.

В 2013 году (тогда рейтинг публиковался в первый раз) Россия в этом рейтинге заняла 63-е место, за 2 года она поднялась в списке на 18 позиций. В рейтинге страна оказалась между Турцией и Барбадосом. Отмечается, что привлекательность России для туристов повысилась из-за снижения стоимости рубля по отношению к доллару на 44 процента. Благодаря этому проживание в российских отелях для иностранных туристов стало дешевле. Ранее экспертов беспокоил именно этот пункт в докладе за 2013 год.

Дополнительные баллы со стороны экспертов Россия получила за наличие природных и культурных достопримечательностей и улучшения в авиасообщения. Отрицательные оценки заслужила визовая открытость страны, безопасность, деловой климат. Отмечается, что большая часть данных для доклада была взята до присоединения Крыма к России.

В пятёрку лучших стран для туристов в этом году вошли Испания, Франция, Германия, США и Великобритания.