Весной 2015 года Россия планирует подать в ООН заявку на расширение границ Арктического шельфа. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского.

При положительном исходе рассмотрения заявки, наша страна увеличит свою площадь в районе Северного Ледовитого океана на 1,2 миллиона квадратных километров.

По словам министра, на этой территории расположены запасы природных ресурсов в объёме пяти миллиардов тонн условного топлива. Присоединение территорий позволит расширить российский плацдарм для обеспечения геополитических интересов страны в Арктике за счёт установления юрисдикции и контроля за деятельностью на морском дне и покрывающих водах.

Напомним, что впервые заявка на изменение границ была подана в 2001 году. Тогда её отклонили из-за недостаточности данных.

Новая заявка, по мнению Донского, содержит данные, которые позволят изменить ситуацию. Они были получены в результате геофизических исследований, проведённых высокоширотной экспедицией на борту судна "Академик Фёдоров".