Новости

Россия может создать свой Интернет

Нашим согражданам нравится эта идея
Россия может создать свой Интернет
Интернет. Фото Getty

Социологи ВЦИОМ выяснили, что многим россиянам нравится идея создания своей обособленной глобальной Сети.

Отвечая на вопрос о том, какое направление развития Интернета пойдёт на пользу российскому обществу, чуть больше половины (52%) ответили, что это "развитие, объединяющее весь мир". Молодые в возрасте до 24 лет такой ответ дают чаще остальных – 68%.

30 процентов опрошенных уверены, что совместный Интернет нужно создавать с Белоруссией.

Интересно, что 23% всех опрошенных полагают, что лучше было бы создать Интернет в рамках одной нашей страны, а ещё 13% ратуют за то, чтобы отдельная от остального мира Сеть охватывала несколько государств.

В числе тех, с кем России иметь общий Интернет безопасно, чаще всего респонденты называли Белоруссию, Китай и Казахстан.

"Интернет всё в большей степени воспринимается россиянами как сфера, оказывающая реальное и вполне ощутимое влияние на повседневную жизнь, – комментирует данные опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин. – С этим связано появление запроса на внедрение инструментов, гарантирующих национальную безопасность".

По словам эксперта, полученные данные не означают, что россияне хотят закрыться от остального мира. Речь идёт лишь о безопасности