Постановлением правительства утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и   продовольствия, которые запрещены к ввозу в Россию. В своей основе он остался прежним -  запрет касается мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов.

Вместе с тем из перечня исключены мальки форели, молодь (спат устриц и мидий). Это сделано  для увеличения объемов производства  рыбы, организации новых рыбоводных хозяйств и поддержки действующих.

Кроме того, в перечень включены "пищевые или готовые продукты, изготовленные по  технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира". Это позволит поставить заслон для ввоза в РФ продуктов, изготовленных по технологиям производства сыра,  но по сути сыром не являющимися. Речь идет о продукции, изготовленной с применением растительных жиров.

Нововведением этого года стали и особые условия ввоза безлактозного молока и молочной  продукции. Теперь его импорт возможен только для лечебного и профилактического питания.  Для этого поставщик должен получить сертификат Роспотребнадзора, подтверждающий лечебные свойства продукта. До этого европейские поставщики сыра ввозили в РФ сыр без
этого документа, пользуясь тем, что сыр относится к безлактозной продукции.

Обсуждалась также возможность включения в запрещенный список кондитерских изделий, вина и цветов, но пока от этой идеи отказались.

Напомним, 7 августа 2014 года российские власти ввели продуктовые антисанкции, запретив поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Это стало ответом на действия этих стран, дискриминирующих российских чиновников, политиков, бизнесменов и некоторые компании. Поводом стала позиция России по Крыму и конфликту на юго-востоке Украины.