Продуктовое эмбарго, введенное Россией в отношение Евросоюза, на Швейцарию не распространяется и в магазинах можно найти швейцарские сыры - они не под запретом. 

Но в ближайшее время их ассортимент расширится, а также в продаже появится мясо из Швейцарии. Такое решение принял Россельхознадзор после проведённой инспекции на предприятиях, говорится в сообщении ведомства.

"По результатам совместной инспекции, проведенной в период с 8 по 19 февраля 2015 года Россельхознадзором и Федеральным ведомством по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии, 8 из 13 проинспектированных швейцарских предприятий получили право поставок в Российскую Федерацию продукции животного происхождения (сыры и готовая мясная продукция)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что службы продолжают совместную работу, в частности на ноябрь 2015 года запланированы переговоры специалистов служб для рассмотрения вопроса о возможности поставок продукции остальных 5 предприятий.

Напомним, 25 июня правительство РФ продлило продуктовое эмбарго на один год. Список, который был принят в августе 2014 года, почти не изменился.

Среди стран, продукция из которых оказалась под запретом, США, Канада, страны Евросоюза, Австралия и Норвегия.

Швейцария в список не попала, несмотря на то что страна ввела санкции против некоторых российских чиновников и запретила ввоз некоторых товаров из РФ.