Новости

Роспотребнадзор сообщил, сколько должен весить портфель первоклассника

Вес школьных портфелей без учебников должен быть не более 700 граммов
Роспотребнадзор сообщил, сколько должен весить портфель первоклассника
Роспотребнадзор сообщил, сколько должен весить портфель первоклассника
Школьница в первом классе. Фото Pixabay

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для школьников первых и вторых классов не должен превышать 1,5 килограмма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

"Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют. При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов - не более 1,5 килограмма; третьих-четвертых классов - не более 2 килограммов; пятых-шестых классов - не более 2,5 килограмма; седьмых-восьмых классов - не более 3,5 килограмма; девятых-одиннадцатых классов - не более 4 килограммов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вес школьных портфелей или ранцев без учебников должен быть не более 700 граммов для учеников начальных классов и не более 1 килограмма для учеников средних и старших классов.

Портфели для младших школьников должны быть из прочной ткани с водоотталкивающим покрытием с формоустойчивой спинкой, обеспечивающей полное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, отметили в ведомстве.

Кроме того, на школьных ранцах и портфелях должны быть светоотражающие элементы и материалы контрастных цветов.