Новости

Роспотребнадзор рекомендовал не гулять с детьми из-за коронавируса

Памятка для родителей на период пандемии Covid-19 опубликована на сайте ведомства
Роспотребнадзор рекомендовал не гулять с детьми из-за коронавируса
Роспотребнадзор рекомендовал не гулять с детьми из-за коронавируса
Роспотребнадзор рекомендовал не гулять с детьми из-за коронавируса. Фото Getty
Роспотребнадзор рекомендовал не гулять с детьми из-за коронавируса. Фото Getty
Роспотребнадзор опубликовал памятку для родителей. Фото https://rospotrebnadzor.ru/
Роспотребнадзор рекомендовал не гулять с детьми из-за коронавируса. Фото Getty1/2

Роспотребнадзор посоветовал родителям не гулять на улице с детьми в период пандемии коронавируса. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

– Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой, – говорится в сообщении.

В ведомстве также рекомендовали родителям "полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования". К последним относятся также детские площадки дворов и парков.

Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

В случае вынужденного выхода из квартиры, детям необходимо объяснить, что на улице нельзя прикасаться руками к лицу, к дверным ручкам, поручням и стенам.

– Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания, – подчеркивают в ведомстве.

Напомним, что за последние сутки в столице подтверждено 197 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 1014 случаев коронавируса. Среди новых заболевших - 152 человека в возрасте от 18 до 65 лет и 32 человека старше 65 лет. Также коронавирус подтвержден у 13 детей.