Новости

Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей в России

Пока что пострадавших от укусов клещей немного
Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей в России
Клещ. Фото Pixabay
Клещ. Фото Pixabay
Клещ. Фото Pixabay
Клещ. Фото Pixabay1/2

Роспотребнадзор предупреждает жителей России о начале сезона активности клещей. Об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о начале сезона активности клещей. По данным оперативного еженедельного мониторинга, в настоящее время обращаемость в медицинские организации, пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано", – сообщает пресс-служба.

Уточняется, что во всех регионах России организована профилактика болезней, которые связаны с укусами клещей. По данным источника, в 2019 году запланировано проведение акарицидных обработок на площади более 350 тысяч гектаров.

Отмечается, что с начала года были привиты от клещевого энцефалита более 1 миллиона человек. Планируется привить ещё около 3 миллионов.

В регионах РФ есть готовые лаборатории по исследованию клещей, а также на сайтах территориальных органах Роспотребнадзора размещены информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты.