Федеральная служба по надзору в сфере образования приняла решение отозвать лицензию у трёх негосударственных вузов: у московского Института деловых коммуникаций, калининградского Международного гуманитарного института имени Е.П. Романовой и брянского филиала Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса.

Как отмечает пресс-служба ведомства, в ходе проверок в этих вузах были выявлены грубые нарушения лицензионных требований, законодательства в области образования и требований государственных образовательных стандартов.

"Речь идёт об отсутствие в собственности или на другом законном основании помещений для проведения занятий, обязательной учебно-методической документации, основной учебной литературы и доступа обучающихся к электронным библиотечным системам, условий для питания и медицинского обслуживания студентов", - говорится в сообщении. 

Также в этих учебных заведениях с нарушениями оформлялись договоры на оказание платных образовательных услуг и документы государственного образца об образовании.

Проверки вузов на соответствие образовательным стандартам ведутся постоянно, только за первые три месяца 2014 года лицензии лишились 49 образовательных организаций.