Новости

Росконтроль проверил известные марки колбасы

Все они не соответствуют ГОСТу
Росконтроль проверил известные марки колбасы
Ни один из экземпляров не соответствует ГОСТу. Фото Getty
Ни один из экземпляров не соответствует ГОСТу. Фото Getty
Ни один из экземпляров не соответствует ГОСТу. Фото Getty
Ни один из экземпляров не соответствует ГОСТу. Фото Getty1/2

Росконтроль проверил качество колбасы в магазинах и пришёл к неутешительным выводам. В каждом из экземпляров были обнаружены нарушения. Об этом в четверг сообщает Life со ссылкой на представителя организации Алину Осьмак.

В рамках исследования были проверены три вида колбасы – "Московская", "Сервелат" и "Брауншвейгская" в брендах "Малаховский", "Велком", "Дымов", "Ближние горки", "Ремит", "Черкизово", "Мясницкий ряд", "Останкино", "Рублёвский" и "Клинский".

– Все образцы сделаны в соответствии с ГОСТом Р, и все они не соответствуют ГОСТу по ряду показателей из-за нарушений, – рассказала Осьмак.

По данным издания, в колбасе "Останкино" был найден крахмал, а в образце марки "Каждый день" – мысо птицы, а также превышение нормы фосфатов (их должно быть не более 0,8%).

"Сервелат" от брендов "Останкино" и "Каждый день" Росконтроль занёс в "чёрный список", поскольку в него входят продукты, которые организация не советует покупать.

В колбасе бренда "Ближние горки" были обнаружены "явные признаки порчи и несоответствие стандарту по целому ряду факторов", а в продукции марки "Велком" – наличие пшеничной клетчатки, о которой производитель не упомянул.

Образцы марок "Рублёвский", "Черкизово" и "Мясницкий ряд" попали в список Росконтроля "за многочисленные и разнообразные нарушения и замечания". В колбасе "Мясницкий ряд" также был найден "животный белок", о наличии которого ничего не говорилось в составе, и который не предусмотрен ГОСТом.

Подробней с результатами исследования Росконтроля можно ознакомиться ЗДЕСЬ