Роскмонадзор считает преждевременным вносить поправки в существующий закон о блогерах. Таким образом представители ведомства прокомментировали идею участника проекта общественной палаты "Перспектива", публициста и зарегистрированного блогера Екатеринбурга Сергей Колясникова - жестче контролировать деятельность участников блогосферы.

Ранее Колясников заявил “Известиям”, что подготовил ряд инициатив, направленных на защиту российского информационного поля. Он предлагал усовершенствовать существующую правоприменитульную практику, ссылаясь на то, что в российском сегменте Интернета все ещё много блогеров, которые тем или иным образом нарушают законодательство. Автор инициативы утверждает, что огромное количество блогеров ведут сегодня антироссийскую деятельность, причем анонимно.

Как заявили Metro в пресс-службе Роскомнадзора, закон работает и на данном этапе пока нет смысла вносить какие-либо поправки, так как все ещё есть достаточно мер для взаимодействия с блогосферой.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент некоторым блогерам до сих пор остается неясными принципы и цели закона о блогерах. Как сказал Metro журналист и блогер Рустем Адагамов, существующие правила деятельности в сети беспрецедентены.

- Таких законов нет нигде в мире. Я не вижу действует ли закон вообще или нет. Он абсолютно не нужен, это просто ещё один неработающий законодательный акт. Он нужен только для каких-то особых случаев. Это такая дубина, которой бьют избирательно тогда, когда надо.

Напомним, что августе 2014 года вступил в силу так называемый закон о блогерах. Согласно прописанным нормам, сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей сутки должны быть включены в соответствующий реестр Роскомнадзора. Регестрироваться блогеры должны сами. Зарегестрированные в реестре пользователи обязаны писать контактную информацию и указывать возрастные ограничения для пользователей.