Новости

Роскачество проверило яблочное пюре для детей

24 торговые марки проверили по 180 показателям качества и безопасности
Роскачество проверило яблочное пюре для детей
Роскачество проверило яблочное пюре для детей. Фото pixabay.com

Эксперты Роскачества провели исследование яблочного пюре для детей. Всего было проверено 24 торговые марки производства России (12), Беларуси (5), Испании (2), Латвии (1), Польши (1), Сербии (1), Чехии (1) и Шотландии (1). Как выяснили специалисты, вся проверенная продукция абсолютно безопасна.

Ни в одном из исследованном пюре эксперты не нашли в ней потенциально опасных элементов, примесей растительного происхождения, консервантов, синтетических красителей, сахарозаменителей и подсластителей. Вкус и запах продукции также устроили экспертов. Цвет пюре также соответствует цвету яблок, которые прошли тепловую обработку.

Однако разница в качестве всё же есть.

Товар 12 торговых марок соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. В частности, речь идёт о следующих брендах: "Когда я вырасту" (Сербия), "Маленькое счастье" (Беларусь), Fleur Alpine (Шотландия), Gerber (Польша), Peek-a-boo (Испания), Rudolfs (Латвия), "Бабушкино лукошко" (Россия), "Малышам" (Россия), "Сочный мир" (Россия), "ФрутоНяня" (Россия), Bebivita (Россия), Hipp (Россия).

В ходе исследования выяснилось, что в пюре большинства брендов не содержится крахмал: он был только в пюре Hame (при этом наличие крахмала указано в составе). Кроме того, продукция данной торговой марки оказалась самой сладкой: это единственное яблочное пюре, в составе которого есть добавленная сахароза.

– Крахмал может использоваться для придания большей густоты пюре. Если содержание яблочной кислоты и сорбита в таком продукте ниже природных значений, характерных для пюре из яблок, то крахмал, скорее всего, частично заменяет в продукте яблочное пюре, – рассказывает Людмила Хомич, вице-президент по качеству Российского союза производителей соков.

Также в продукции 10 торговых марок были выявлены следовые количества таких пестицидов как: пириметанил, флудиоксонил, ацетамиприд, карбендазим, пропаргит, тиабендазол. Однако, как отмечают эксперты, это нельзя считать нарушением, поскольку содержание обнаруженных пестицидов в Российской Федерации не нормируется и не контролируется.

24 торговые марки проверили по 180 показателям качества и безопасности.