Новости

Роскачество протестировало корм для щенков

На Знак качества претендуют две марки из пяти
Роскачество протестировало корм для щенков
Роскачество протестировало корм для щенков
Роскачество протестировало корм для щенков. Фото pixabay.com

Эксперты Роскачества проверили сухой корм для щенков. Специалисты исследовали 5 торговых марок производства России, Канады и США, а именно: Probalance, Go, Propac, Pedigree и Royal Canin. Их проверили более чем по 200 показателям качества и безопасности, в том числе проверка корма на содержание красителей и консервантов, антибиотиков, полезных элементов. Также специалисты оценили безопасность корма, а также проверили на сколько он отвечает потребностям для роста и развития щенка, сравнив его с кормом для взрослых собак.

Как следует из результатов исследования, весь исследованный корм для щенят безопасен. Эксперты не обнаружили в нём тяжёлых металлов, радионуклидов, микотоксинов и антибиотиков. Эксперты также не нашли в кормах энтеробактерий, бактерий кишечной палочки, сальмонелл и других микробов. Ни в одной из марок также не обнаружено наличие красителей и консервантов. Во всех кормах для щенков содержалось оптимальное количество витаминов.

Следовые количества различных пестицидов (в количествах, не превышающих норм) были зафиксированы в корме торговых марок Probalance и Go. В корме Probalance также было больше белка, чем установлено стандартом Роскачества в соответствии с нормами FEDIAF. Как отмечают эксперты, как недостаток, так и переизбыток какого-либо питательного элемента не слишком хороши для кормов. А в корме марки Go был обнаружен недостаток важных для здоровья собаки аминокислот - недостаток белка и аминокислот в корме может задерживать рост и развитие щенков. Также в корме Probalance, Go, Propac специалисты отметили наличие генетически модифицированной сои. Впрочем, по словам экспертов, ничего страшеного в этом нет.

- Следует отметить, что производители в составе не указывают сою. Поэтому можно предположить, что это или фальсификация, или технически неустранимая примесь. В связи с пересечением логистики ГМ-продукции и не ГМ-продукции (перевозка одним и тем же транспортом, хранение на одних и тех же складах) высоки риски возникновения непреднамеренной контаминации исходного сырья. Сказать официально, что обнаруженные ГМО вредны, на данный момент не может никто. Чтобы сделать заявление о вреде ГМО, необходимы длительные, масштабные исследования и эксперименты, а также постмаркетинговый мониторинг. Обнаруженные в исследованных кормах для собак ГМО разрешены для использования в странах-производителях кормов. В РФ данные линии не прошли процедуру государственной регистрации в установленном порядке и не зарегистрированы для производства кормов и кормовых добавок, - прокомментировал директор ФГБУ "ВГНКИ" Леонид Киш.

При покупке корма питомцу также стоит обратить внимание и на срок годности корма. В марке Propac обнаружили отклонения по показателям, которые косвенно могут указывать на то, что к концу срока годности корм испортится - например, вкус станет горьковатым. Как отмечают специалисты, такой результат говорит о том, что корм данного производителя лучше приобретать как можно ближе к дате изготовления.

Но есть и хорошие новости. Согласно результатам исследования, два корма для щенков соответствуют не только обязательным нормам качества и безопасности, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества: это корм марок Pedigree и Royal Canin.