Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сделал строгий выговор зампреду коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкарёву, сообщает "Коммерсантъ".  Накануне зампред ВПК заявил, что Россия отказалась от кораблей "Мистрель" и отметил, что сейчас обсуждается только "сумма денег, которые должны быть возвращены РФ". Также он отметил, что в Москве ожидается визит генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье для обсуждения суммы компенсации.

Вчера вечером Дмитрий Рогозин сделал строгий выговор Бочкарёву за слова об отказе России от "Мистралей". Поводом для этого стали не только публичные заявления чиновника, но и ошибки. Источник издания в правительстве сообщил, что визит высокопоставленного француза в ближайшее время в Москву не ожидался, а сам Бочкарёв не привлекался к переговорному процессу.

Отмечается, что Франция официально не уведомляла Россию о том, что отказывается поставлять "Мистрали". Известно, что Париж попросил Москву дать время подумать до конца июня. Контракт на два "Мистраля" был подписан в 2011-м году. Первый десантный вертолётоносец "Владивосток" Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, а второй – "Севастополь" должен быть передан России в 2015-м году. Этого не произошло из-за разногласий России и Франции по ситуации на Украине. Россия требует компенсации у Франции за непоставленные корабли.