Говоря о Георгии Николаевиче, все отмечают его интеллигентность и талант.

– На съёмочной площадке он очень деликатен, в отличие от других мэтров, таких, как, к примеру, Рязанов или Пырьев, – рассказала Metro драматург и сценарист Виктория Токарева, которая вместе с Данелией написала сценарии к картинам «Джентльмены удачи», «Мимино». – Пырьев вообще был бандит, у него был специальный «мальчик для битья», он водил с собой одного еврея, на которого орал, а тот должен был всё это выносить, за что получал зарплату. А Данелия очень хорошо воспитан. У него мать была типа дворянка, очень умная и изумительная женщина, она его научила быть похожим на неё. Он был хорошо воспитан, правда, до тех пор, пока не напивался. Когда напивался, говорил жуткие гадости. Однажды он, например, одному молодому режиссёру на поминках, когда вокруг сидело сто человек, сказал: «Ты снимать не научился, а врать научился». Этой фразой он его размазал, а когда протрезвел, спросил у меня: «Я себе вчера ничего такого не позволял?» И, узнав всё, позвонил режиссёру, чтобы извиниться. Так что было всякое. В наших отношениях для него главное – наша совместная работа, и я слышала его так, как он говорил. Мы были на одной волне. Для него работа – самое главное, и для меня работа – самое главное, поэтому мы и работали вместе более 10 лет. 

Самыми талантливыми  картинами мастера Виктория Токарева считает «Осенний марафон» и «Не горюй!». Шедевром отечественного кино фильм «Не горюй!» назвала  и актриса Елена Проклова, которая сыграла у Данелии в ленте «Мимино»:

– У Георгия Николаевича удивительно добрый юмор, без злинки и подковырки. Данелия же во всём видел смешное. Он давал артисту понять, что он самый лучший, поэтому сниматься было очень комфортно. Фильмы Данелии делают людей добрее. Его юмор останется со мной навсегда, как и фраза, приклеенная ко мне: «Ларису Ивановну хочу».     

Вахтанг Кикабидзе, который произносит эту крылатую фразу в комедии «Мимино», вспомнил, как рождалась знаменитая и любимая всеми песня «Чито-грито».

– Юмор у него уникальный, и большое внимание Данелия обращал на музыку для фильма. Когда работали над «Мимино», музыку к которому писал Гия Канчели, Данелия как-то позвонил мне и говорит, что нужно съездить к Гие и дать ему послушать музыку, которую Данелия считает подходящей. Супруга Канчели накрыла стол, сидим, и Данелия включает Yesterday. «Вот такую музыку хочу», – сказал Данелия. «Понял», – ответил Канчели и начал напевать: «Чито-грито, чито-маргарито...».  

Знаменитые фразы из самых любимых фильмов Данелии

"Я шагаю по Москве"

– Я думал, ты мне друг, а ты мне рубашку порвал!

      ***
– Скажи ей, что я – подлец!
– Сам скажи.
– Свет, я просто …нервный!

      ***
– Была у меня любовь... я в гипсе месяц лежал, а она замуж вышла – о! Сюжет!
      ***

– Ты чего кричишь?
– Я пою.

"Мимино"

– Садитесь, пожалуйста.
– Спасибо, я пешком постою...

    ***
– Лётчик?
– Иногда. Вообще-то я эндокринолог.

      ***

Старушка просит перевезти корову в вертолёте. Мимино кричит:
– Да не влезет твоя корова – здесь её продай.
– Кто её купит? Её ж все знают!

"Осенний марафон"

– Прибыли в Советский Союз?

– Прибыл, да.
– Надолго?
– Надолго, но скоро уезжаю.

      ***
– Бузыкин, хочешь рюмашку?
– Не-е.
– А я люблю. Когда работаю.

      ***

– За рубежом грибные леса есть?

– За рубежом грибных лесов нет.

"Не горюй"  

– Канфэтку хочешь?
– Хочу!
– А нэту.

      ***
– Предположим, вы – мимоза.
– А вы – ослиная задница!

      ***

– Только мы, грузины, можем камни грызть!

      ***

– Я даже не знаю, как предложить такое потомку дворянского рода, кавалеру орденов с бантиками и без бантиков.

"Кин-Дза-Дза"

– Это твоё заднее слово?
– Заднее не бывает!

      ***

– Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники… И радоваться.

      ***

– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете – кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари.
      ***

– Щас маску сниму и надышу вам.