Почти каждая третья проблема (27% в четвёртом квартале 2015 года) приходится на Samsung. Далее идут Lenovo (21%), Motorola (18%), Xiaomi (11%) и Asus (8%). В целом устройства на базе Android OS вне конкуренции, учитывая их долю на рынке. Только 15% всех проблем и ошибок относятся к смартфонам производства Apple.

Чаще всего пользователи сталкиваются с поломками камеры (10%). В числе других распространённых проблем (на них приходится в общей сложности 40%) – неполадки с дисплеем, зарядкой батареи, микрофоном и в целом с возникновением ошибок в работе устройств.

Впрочем, лидерство Samsung в рейтинге вызвано не плохим качеством гаджетом, комментирует Metro результат Пэт Мейнард, аналитик хай-тек рынка.

– Это примерно отражает высокую долю устройств корейской компании на рынке, на неё в 2015 году приходился каждый четвёртый смартфон, – заключает он. – Популярность китайский брендов – Lenovo и Xiaomi – также высока, хотя статистика ошибок заметно хуже. А вот Motorola стоит задуматься, их представительство на рынке невысоко.