Новости

Репортёр Metro слетал в Югру – край тысячи озёр

Большой репортаж о поездке
Репортёр Metro слетал в Югру – край тысячи озёр
Океанариум с огромными рыбами в Когалыме. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Океанариум с огромными рыбами в Когалыме. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Я и хант Валерий Кантеров. Когда-то давно я уже бывал в этих местах,  и кто бы мог подумать, что спустя почти 20 лет после нашей встречи Валерий вспомнит меня. В ответ на моё удивление – ведь я поседел с тех пор – он ответил, что лицо и глаза у меня остались прежними. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Между прочим, на этих мамонтов, носорогов и и остальных зверей можно залезать и фотографироваться в своё удовольствие, что все дружно и делают. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Все желают сделать фото с мамонтом. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Мастер органа Елена Николаевна настолько увлекла нас своим рассказом, что уходили мы только после неоднократных просьб руководителя группы Наташи Анисимовой. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Вид из иллюминатора мне напомнил родную Латгалию. Тысячи озёр... и болот. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Нам не только показали процесс добычи нефти, но и дали её понюхать. И знаете – здесь нефти дух, здесь нефтью пахнет. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Придорожное кафе «Вдали от жён». Не смог удержаться. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Одно из когалымских месторождений ЛУКОЙЛа. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Сургут. Памятник трудовому подвигу поколений нефтяников «Сургутнефтегаза». Композиция появилась на площади Нефтяников в 2016 году. И сразу же получила прозвище «Памятник «Макдоналдсу» – за сходство с логотипом всемирно известного фастфуда. Также горожане усмотрели в памятнике и паука из «Войны миров». Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Ленин и дети. Здесь чтят историю, какой бы она ни была. Неизвестно, откуда и кто привёз на аэродром эту композицию. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Мастер-класс по изготовлению куклы «Акань», куклы мансийского и хантыйского народа. Акань делается просто из лоскутков. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
На набережной Иртыша в Ханты-Мансийске – чум, в котором продают шашлык. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Океанариум с огромными рыбами в Когалыме. Фото все: Павел Киреев, Наталья Анисимова1/13

Это путешествие в Югру, которое состоялось благодаря совместному проекту Фонда развития Югры и Туту.ру, надолго останется в моей памяти. Как и в памяти тех, кто хотя бы раз побывает в этих местах: они обязательно захотят вернуться в этот край доброжелательных, гостеприимных, сильных телом и духом людей

Гиблое место Когалым
Название города Когалым в переводе c хантыйского языка означает "топь", "болото", "гиблое место". И правда, на подлёте к городу в иллюминатор были видны бесконечные озёра, извилистые реки и болота, болота, болота...
Но на деле всё оказалось не таким уж и гиблым. Город Когалым появился в 70-х годах прошлого века благодаря открытию в этих местах нефтяных месторождений. Далее благодаря уже усилиям компании "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз" город динамично развивался (любопытная деталь: в начале 90-х его главой был Сергей Собянин), и сейчас Когалым выглядит современным и опрятным.
Тут не только много памятников и мест для отдыха, но имеется и огромный океанариум в ТЦ "Галактика", где мне удалось поплавать с огромными рыбами. Признаюсь, пока я наблюдал за муренами и прочими хищниками через стекло, я был спокоен как удав, но когда, впервые со времён службы в армии, я погрузился с аквалангом в гости к Сонечке и Сашеньке (так мило зовут двух акул), моё сердце ускорило свой перестук. Хотя волноваться не стоило, так как любого горе-аквалангиста тут сопровождает инструктор и полностью контролирует ситуацию.

Океанариум с огромными рыбами в Когалыме.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Океанариум с огромными рыбами в Когалыме.


Недалеко от Когалыма находится деревня Русскинская. Основное население – коренные народы ханты и манси, продолжающие вести традиционный образ жизни.
Среди достопримечательностей деревни – Русскинский музей Природы и Человека имени А. П. Ядрошникова – краеведа и таксидермиста, который всю свою жизнь посвятил животному миру Югры. Как уверяют гиды, мастер не убил ни одно животное для своей коллекции. Зверьков ему обычно приносили местные жители – уже погибших.
Тут также можно увидеть экспозицию, на которой представлены древние образцы одежды местных жителей, инструменты, домашняя утварь, оружие и ловушки для охоты. А ещё желающие могут принять участие в мастер-классах, где научат делать своими руками куклу "Акань" или расписывать браслет из кожи оленя. Мне досталась кукла.

Сургут
Если Когалым произвёл приятное впечатление, то поездка в Сургут стала ярчайшим событием пресс-тура.
Во-первых, мы посетили аэродром Боровая, где можно было полетать на самолётах и совершить прыжок с парашютом! А ещё тут находится единственная в стране авиагруппа, состоящая исключительно из женщин.
Далее мы отправились в хаски-центр "Югра", где всем желающим могут организовать байк-джоринг или длительные пешие прогулки с собаками и поисками "клада", ну а зимой, ясное дело, путешествия на собачьих упряжках.
Ещё одним пунктом нашей программы стало этнографическое стойбище "Хантыйский дворик", где люди продолжают жить так же, как и их предки столетия назад. Хотя я успел заметить, что отчасти это обман: современные ханты вовсю пользуются достижениями цивилизации. Например, дочка хозяина стойбища лихо гоняет на своей "Ниве".

Я и хант Валерий Кантеров. Когда-то давно я уже бывал в этих местах,  и кто бы мог подумать, что спустя почти 20 лет после нашей встречи Валерий вспомнит меня. В ответ на моё удивление – ведь я поседел с тех пор – он ответил, что лицо и глаза у меня остались прежними.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Я и хант Валерий Кантеров. Когда-то давно я уже бывал в этих местах, и кто бы мог подумать, что спустя почти 20 лет после нашей встречи Валерий вспомнит меня. В ответ на моё удивление – ведь я поседел с тех пор – он ответил, что лицо и глаза у меня остались прежними.

Но всё же наш интерес к экзотике тоже был утолён – нам рассказали о быте и традициях народа, показали, как надо разделывать рыбу и устраивать ловушки на зверя. А кроме этого показали, как ловить щуку, окуня и муксуна на "морду" (специальную ловушку). Признаться – такого изобилия рыбы я раньше никогда не видел. Эти места просто рай для рыбака.
Возможность познакомиться с великими сибирскими реками у нас представилась в том числе во время специально образованной рыбалки на протоке реки Обь. Ну, я тот ещё рыбак и поэтому просто наслаждался ухой и разными изысками из рыбы, которыми нас потчевали гостеприимные сибиряки.

Ханты-Мансийск
Это была финальная точка нашего пресс-тура. Я бывал тут раньше очень давно и помнил Ханты-Мансийск ещё с деревянными тротуарами, а теперь это современный и комфортный для проживания город.
Безусловно, стоит посетить комплекс "Археопарк" под открытым небом. Здесь можно увидеть весьма реалистичные фигуры доисторических животных. Это впечатляет, и тут с удовольствием гуляют не только туристы, но и жители города с детьми, не обращая внимания на местную надоедливую мошкару.

Между прочим, на этих мамонтов, носорогов и и остальных зверей можно залезать и фотографироваться в своё удовольствие, что все дружно и делают.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Между прочим, на этих мамонтов, носорогов и и остальных зверей можно залезать и фотографироваться в своё удовольствие, что все дружно и делают.

Но настоящим сюрпризом для меня стала возможность посещения концертно-театрального центра "Югра-Классик" и знакомство с мастером органа, заслуженным деятелем  культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Еленой Николаевной Козимиренко. Елена Николаевна родилась в семье музыканта. С трёх лет начала импровизировать и играть на фортепиано по слуху. Нашей команде повезло услышать в её исполнении музыку Баха, услышать рассказ о том, что такое орган и какие клавиши на местном инструменте инкрустированы костью мамонта.
Ну и, конечно, нельзя пропустить Музей геологии, нефти и газа – в конце концов, мы же находимся в Югре, крае всех этих богатств нашей страны. И поверьте, там есть на что посмотреть.

Моменты из Instagram

Вид из иллюминатора мне напомнил родную Латгалию. Тысячи озёр... и болот.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Вид из иллюминатора мне напомнил родную Латгалию. Тысячи озёр... и болот.

 

Нам не только показали процесс добычи нефти, но и дали её понюхать. И знаете – здесь нефти дух, здесь нефтью пахнет.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Нам не только показали процесс добычи нефти, но и дали её понюхать. И знаете – здесь нефти дух, здесь нефтью пахнет.

 

Одно из когалымских месторождений ЛУКОЙЛа.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
Одно из когалымских месторождений ЛУКОЙЛа.

 

На набережной Иртыша в Ханты-Мансийске – чум, в котором продают шашлык.
все: Павел Киреев, Наталья Анисимова
На набережной Иртыша в Ханты-Мансийске – чум, в котором продают шашлык.