Желание россиян заново открывать для себя Ближнее зарубежье полностью зависит от геополитики. Об этом Metro рассказал Максим Крайнов, управляющий директор Aviasales.

– Запретили чартеры в Турцию? И вот уже в мае 2016 спрос падает на 31%, – приводит статистику эксперт. – Украина потеряла и того больше – 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмена виз даёт обратный результат. Южная Корея получила на 30% больше бронирований. Ослабла риторика в отношении Грузии? На майские выходные туда полетело на четверть больше россиян. Вообще, Грузия — это, наверное, самый успешный пример работы с туристическим потоком из России, среди всех стран бывшего СССР. Есть прямые рейсы, виза не нужна, наоборот, на паспортном контроле дарят вино! Кроме того, Грузия дает совершенно понятный ассоциативный ряд: старый Тбилиси, прогулка по горам, вкусная еда, все дешево. Возможно, кому-то такие впечатления покажутся поверхностными, но туристы любят стереотипы.

Всплеск интереса к бывшим республикам СССР произошёл в 2013 году.

– Тогда даже в Азербайджан, который является не самым очевидным направлением для самостоятельных путешественников, было продано на 30% больше билетов, – продолжает Крайнов. – На примере Армении и Грузии тренд казался еще более очевидным: разница в количестве проданных билетов в Ереван в мае 2013 года по сравнению с маем 2012-го достигала 60%, а в Тбилиси на майские праздники захотело поехать на 42% больше россиян. Рост СНГ, да и вообще международного туризма закончился вместе с эпохой стабильности российской валюты. До конца 2014 года на внутренние направления приходилось менее половины пассажиропотока.

Не все страны настолько же успешны, как Грузия или Армения, заключает Крайнов. Время массового туризма в Узбекистан или Азербайджан пока не пришло.

Филипп Бринкманн, генеральный директор Tripsta, говорит, что сдвиг в сторону ближайших направлений всё же заметен:

– Среди стран бывшего СССР в 2016 году существенно вырос интерес россиян к Молдове, Грузии, Казахстану и Узбекистану, – комментирует он. – Так, по количеству приобретенных авиабилетов на первую половину 2016 лидером стала Молдова. Доля бронирований выросла на 27% по сравнению с прошлым годом, благодаря чему страна потеснила популярные в 2015 Украину и Беларусь. Вторым по популярности стал Казахстан, при этом в аналогичный период 2015 на данное направление приходилось в два раза меньше приобретенных билетов. Стоит отметить, что Астана также вошла топ-3 популярных направлений на предстоящее лето среди петербуржцев, хотя в прошлом году город не фигурировал даже в десятке лидеров.

Среди других популярных направлений этого года из числа бывших союзных республик оказались Грузия и Латвия, а пятерку лидеров замыкает Узбекистан, продолжает Бринкманн.

– При этом количество бронирований в Латвию сократилось по сравнению с 2015, а доли бронирований в Узбекистан и Грузию хоть и незначительно, но выросли. Не пользуются популярностью в 2016 году Украина и Беларусь, на 10% также сократились бронирования в Армению, – заключает эксперт.