В среду в Сети появилось множество фотографий с красной рекой, которая получила свой цвет по неизвестным причинам. Судя по сообщениям, окрас сменила река Долдыкан, которая течёт неподалёку от Норильска. Интернет-пользователи предположили, что причиной загрязнения реки мог стать сброс с Надежинского металлургического завода. 

Однако "РИА Новости" получило сообщение от заполярного филиала ОАО ГМК "Норильский никель", в котором опровергается информация о сбросе. Тем не менее, на данный момент производственные мощности завода были на время снижены. А рядом с рекой проводится мониторинг состояния окружающей среды.

"Мы увидели фотографии в интернете. На сегодняшний день Заполярный филиал компании "Норильский никель" не подтверждает факт утечек или аварийного сброса промышленных отходов производства в реку Далдыкан, что могло повлиять на её состояние", - сказано в сообщении. 

В мэрии города агентству сообщили, что окрас реки не повредит жителям города, поскольку вода в город подаётся из совершенно других источников. 

В Twitter и Instagram появились снимки с необычным явлением. 

Река Далдыкан в Норильске окрасилась в ярко-красный цвет. По словам норильчан, река стала красной из-за работы расположенного рядом завода, сбрасывающего реагенты. Напомним, в конце августа министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской включил Норильск в число самых грязных городов страны. Экологическая ситуация обусловливается тем, что в городе расположены одни из крупнейших в мире горнодобывающий и металлопроизводящий комбинаты. #норильск #яжвк #norilsk #krasnews

A photo posted by @krasnews on

ЖИТЕЛИ НОРИЛЬСКА ЗАЯВИЛИ О ПОКРАСНЕНИИ РЕК ИЗ-ЗА ВЫБРОСОВ НА КОМБИНАТЕ "НАДЕЖДА". Вода в реках в районе Норильска приобрела красный оттенок. Жители связывают это с утечкой на Надеждинском металлургическом заводе, подконтрольном «Норильскому Никелю». В компании свою возможную причастность не комментируют. Очевидцы утверждают, что на них — реки Далдыкан и Купец. В водоемы вытекли реагенты с завода «Надежда», предположили жители. «Пульпа с „Надежды“. Я там как-то работал, там еще водохранилище гигантское, — рассказал местный житель Евгений Беликов. — Красным морем все называют. <…> А зимой снег такой красный с одной стороны красиво, а с другой химия». Пульпа — это смесь воды и грунта или горной породы, получаемая при горных работах. Используется при обогащении полезных ископаемых. В ГУ МЧС по Красноярскому краю Тайге.инфо сообщили 7 сентября, что не знают об этой проблеме. В «Норильском Никеле» редакции отказались оперативно прокомментировать информацию, предложив отправить запрос и пообещав ответить в течение семи рабочих дней. Источник: http://tayga.info/news/2016/09/07/~129740 #Ecoface #Ecology #Bio #Ecosystem #Eco #Organic #Eco_face #savetheplanet #savethearth #nature #природа #спасемпланету #сбережемприроду #спасемземлю #ecology #экология #yoga #экострана #сохранимпланетувместе #vegan #эконовости#норильск

A photo posted by Green Planet (@eco__face) on

#норильск #талнах #крайнийсевер #красныекамни

A photo posted by @elolololo on