В редакцию Metro недавно обратился руководитель Музея Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии школы №185 Константин Тимченко. Москвич рассказал, что его подопечные совместно с поисковым отрядом «Высота имени Дмитрия Сячина» ведут поисковую и исследовательскую работу по темам, связанным с Великой Отечественной войной.

Недавно Константин обнаружил в Госархиве несколько интересных фотографий, которых ранее никто не видел, они нигде не публиковались.

– На одном из кадров изображён ополченец Юрий Болотов, – рассказал Metro Константин Тимченко. – Мы хотим передать родственникам фото, но о них нет никакой информации.

В архиве удалось выяснить, что Юрий Васильевич Болотов родился в 1916 году. Он был женат на Каревой Елене Васильевне. Семья проживала в Москве на 2-й Извозной улице (сейчас Студенческая) в доме №14, в 24-й квартире. 6 июля 1941 года Болотов добровольцем вступил в ополчение. Известно, что последнее письмо от Юрия пришло жене 3 октября 1941 года. В январе 1942 года он пропал без вести.

Вероятно, что в 1941 году, когда Юрию было 25, у него и его жены были дети. Сегодня им минимум 73 года.

– Увидеть последнюю прижизненную фотографию отца и узнать о нём какую-то информацию – очень дорого для каждого человека в любое время, – считает Тимченко.

Если кто-то обладает какой-то информацией, касающейся фото, просьба писать на pps676@bk.ru и ivan.golovchenko@gazetametro.ru.