Писатель Валентин Распутин в завещании просил похоронить его "под скромным памятником" рядом с дочерью, сообщил РИА Новости первый секретарь правления Союза писателей РФ Геннадий Иванов.

По словам Иванова, предполагается, что прощание с писателем пройдет во вторник в Москве в Сретенском монастыре, прихожанином которого был Распутин. "В Сретенском монастыре будет прощание в течение всего дня. В среду будет панихида в храме Христа Спасителя, с участием патриарха", — заявил Иванов.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким писателя Валентина Распутина в связи с его кончиной, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Президент был хорошо знаком с писателем, является поклонником его творческого таланта и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с Валентином Распутиным", – сказал Песков.

Писатель, лауреат двух Государственных премий СССР, а также Государственной премии России и Премии Правительства РФ, Валентин Распутин скончался накануне в больнице. В воскресенье ему исполнилось бы 78 лет. Жил и работал в Иркутске и Москве.