Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал развестись с женой, если та подаст ему обед, приготовленный из продуктов из других стран и регионов, аналоги которых производятся в его республике. Об этом в он написал на своей странице "ВКонтакте".

Такое заявление глава республики сделал после посещения завода по производству детского питания в Гудермесе. В социальной сети он написал, что "можно уверенно сказать, что мы успешно решаем проблему импортозамещения", а также добавил, что отныне на его столе не должно быть продуктов, произведённых за пределами Чечни, если аналогичные выпускаются в республике.

- Я заявил, что разведусь с Медни Мусаевной, если нарушит этот запрет. Правда, за эти слова мне попало от дорогой мамы Аймани Несиевны. Прямо с порога начала ругать, почему я так пошутил. А я возьми да скажи, что это серьёзно. Пришлось стоять с низко опущенной головой, — написал Кадыров.

Напомним, что в августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции, в том числе из ЕС.

В числе прочего под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

В конце июня 2015 года ограничения продлили до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.