Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил на заявление Генпрокуратуры о том, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в связи с их профессиональной деятельностью. 

Кадыров заявил, что не намерен отказываться от своих слов в адрес судьи и прокурора Южно-Сахалинского суда. По его словам, они публично оскорбили чувства 1,5 млрд мусульман во всем мире.

"Я назвал шайтанами и провокаторами судью и прокурора, принявших решения о признании Корана "экстремистским". Документ не имеет никакого отношения к их профессиональной деятельности. Вместо защиты закона и интересов России они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности. <…> Вы хотите, чтобы ответ был непубличным? Нет, завтра утром об этом узнает весь мир. Совет представителя ГП решать только в "правовом поле правовые вопросы" очень странный, ибо решение суда о Коране является неправовым. Но я, как предусмотрено законом, подал апелляцию", — написал глава Чечни на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Конфликт разгорелся после того, как 12 августа южно-сахалинский суд признал книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской и постановил изъять её у местной мусульманской общины. Суд согласился с выводами экспертов о том, что в текстах, которые приведены в книге, содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Узнав об этом, Кадыров на своей странице в Instagram назвал судью национальным предателем и шайтаном и потребовал отменить решение. Известно, что адвокат Кадырова уже готовит  жалобу по поводу запрета книги в Судебную коллегию суда Южно-Сахалинской области. 

На "шайтана" в свою очередь обиделись в Генпрокуратуре и отметили, что оскорблять судью недопустимо - тем более публично. 

Между тем, после скандала с Кадыровым общественность заинтересовалась запрещенной книгой "Мольба к богу", которую суд признал экстремистской. В поисковых системах активно ведется поиск текста книги, но "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе" в сети не распространялась.

Кстати, обжаловать решение суда о запрете книги "Мольба к богу" намерен и Совет муфтиев России (СМР). Жалоба будет подана в суд уже сегодня, 10 сентября.

Добавим, в российском Уголовном кодексе предусмотрена статья за угрозу насилия в отношении судьи. Наказание по части 1 статьи 296 УК РФ составляет до трех лет лишения свободы. За угрозу прокурору максимальный срок – два года тюрьмы.