В чесченской столице, городе Грозном, прошёл митинг, посвящённый борьбе с терроризмом, передаёт "Интерфакс". Во время выступления на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном в воскресенье, 28 декабря 2014 года, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поклялся в верности Родине и президенту Российской Федерации.

На спортивной арене в тот момент присутствовало около 20 тысяч силовиков республики в полной экипировке. Все они ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России в любой точке земного шара.

– В субботу вечером я отправил шифрограмму, что сегодня в полдень прибывают военно-транспортные самолёты для доставки добровольцев к месту выполнения боевой задачи. К назначенному времени на стадион прибыли более 15 тыс. человек в полной экипировке, имея оружие, боеприпасы, обмундирование, средства связи, сухой паек. – говорится в сообщении Рамзана Кадырова на его странице в Instagram. – Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России в любой точке земного шара. Всего в боевой резерв добровольно записались более 70 тыс. человек, имеющих спецподготовку.

Обращаясь к собравшимся на стадионе, Кадыров заявил: "Мы твердо осознаем, что в стране есть регулярная армия, авиация, флот и ядерные силы. Однако есть задачи, которые решаются только добровольцами. И мы с вами решим их".

– Пятнадцать лет Путин помогает нашему народу! Теперь и мы с вами, а нас десятки тысяч человек, прошедших специальную подготовку, просим национального лидера России считать нас добровольным спецотрядом Верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию, ее стабильность, границы, выполнить боевую задачу любой сложности, – также подчеркнул в своей речи Рамзан Кадыров.

Напомним, ранее Рамзан Кадыров высказывал готовность подать в отставку с поста главы Чеченской республики и отправиться на Донбасс. Однако заявления президенту России Владимиру Путину с просьбой снятия с него полномочий главы Чечни он не направлял.